当前位置: 首页 >> 自考答疑 >> 正文

自考学历被国家承认,社会认可吗?

日期:2011-08-26来源: 作者:关注:[]

自考学历被国家承认,社会认可吗?

问:国家承认自考学历吗,受到社会认可吗?自考文凭和普通本科生的文凭有什么区别?

答:国务院《高等教育自学考试暂行条例》第五章第25条规定:高等教育自学考试应考者符合规定可以取得毕业证书国家承认学历。第七章第25条规定:高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇,与普通高等学校同类毕业生相同。

高等教育自学考试毕业证书按编号统一在中国高等教育学生信息网(www.chsi.com.cn)查询。

全世界有20多个国家(含美国、英国、加拿大等)承认中国的自考文凭,与普通本科文凭待遇一样,法定没有区别。区别仅在于办学的形式不同(助学班毕业生的文凭上除了盖有“湖南中医药大学”的章之外,另加盖了一枚“湖南省高等教育自学考试委员会”的公章。)

TAG:

上一条:湖南中医药大学主考的自考助学班优势 下一条:什么是“全日制本科自考助学班”,有哪些特点和优势?

关闭